Как рассчитывать сетевой фильтр?
#21

Sergey73 Написал:да у них токи импульсные огромные, но и они же не должны сработать, это для перестраховки.
Дайте ссылочку - гляну, об чем разговор.
EDWARD Написал:Всё-таки, кто-нибудь, ответит на вопрос: "у кого-то есть постоянка в сети?"
Я-ж ссылочку дал на вполне кропотливый промер. Не достаточно? Тут такое дело ... добровольное. Вроде как не мульёны стоит подстраховаться. А гарантии того, что постоянка в сети - это миф, а не суровая реальность, я бы не дал.
Ответ
#22

bobby_ii Написал:Дайте ссылочку...
http://www.vishay.com/docs/88301/15ke.pdf
Ответ
#23

Где купить не нашел. Зато нашел цену - 250р/шт розница, 50р/шт - опт. Это нормально? Или транзистор со стабилитроном ставить?
Ответ
#24

Они в Киеве в рознице 0,3-0,4 бакса.
Зачем транзистор со стабилитроном?
Я предположил, что две таких штуки, (например на 6,8В) можно поставить параллельно конденсаторам для их защиты в случае (случай крайне неправдоподобный), если постоянка будет больше 7-ми вольт, например. Они же в прямом направлении как диоды работают, тем самым схема простая очень будет.
Ответ
#25

bobby_ii Написал:Я-ж ссылочку дал на вполне кропотливый промер. Не достаточно? Тут такое дело ... добровольное. Вроде как не мульёны стоит подстраховаться. А гарантии того, что постоянка в сети - это миф, а не суровая реальность, я бы не дал.
В первом сообщении ссылку не увидел, а в следующих -тоже )))
Я имел ввиду не статьи в Инете, а именно измерения Ваши, в Вашей сети.

Постоянное напряжение в сети http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...F%ED%EA%E8

Ещё раз о сетевом фильтре http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...F%ED%EA%E8

Индикатор постоянки в сети 220 В http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...1%E5%F2%E8
Ответ
#26

EDWARD Написал:Я имел ввиду не статьи в Инете, а именно измерения Ваши, в Вашей сети.
Это довольно сложно. Предложите методику - как померить десятые доли постоянки на фоне 220В/50Гц.
Можно стрелочным тестером, но его обычно жалко и минимум что можно измерить - единицы Вольт. А это - не часто и не у всех.

Кстати, что будет, если подобный фильтр постоянки будет работать на ОППВ (или просто асимметричную нагрузку)? Супрессор будет работать постоянно?
Что если продумать какую-то плавную симметризацию? Запас по напряжению конденсаторов + что-то с плавной х-кой вместо супрессоров?
Ответ
#27

bobby_ii Написал:Предложите методику - как померить десятые доли постоянки на фоне 220В/50Гц
Очень просто. Через RC ФНЧ. Резистор -1 мегом последовательно, 100К параллельно кондюку несколько десятков/сотен мкФ. Кондюки вольт на 50 встречно/последовательно. Этот резистор 100К просто чтоб ограничить напряжение на кондюках в момент подключения и чтоб не ставить очень высоковольтные кондюки. Т.е надо подавить переменку раз в 100 или больше. 10мкФ и 100К будут давить 50Гц примерно на 45дБ, соответственно 100мкФ на 65дБ. 100мкФ должно вполне хватать. А потом умножаете на 10 поскольку на входе делитель. На всякий случай я бы померил при обоих полярностях подключения мультиметра

Nobody Is Perfect
Ответ
#28

Попробуем.
Аудиокиллер (Игорь Рогов) писал, что Р-Ц не позволяет мерить ИНЧ колебания.
Может, в качестве фильтра Л-Ц использовать первичку какого-нибудь транса? Померить ток ХХ - определить индуктивность - рассчитать кондюк?
Ответ
#29

Если не лень, можно сделать фильтры более высокого порядка. Но я не стал-бы усугублять для начала.

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

bobby_ii Написал:Попробуем.
Вот, кстати, и померьте постоянку без фильтра, и с этим фильтром http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/0/6832559.gif
Ответ
#31

Попробовал. Цифровой мультимер показывает от 1,5 до 2,6В, полярность реальная, т.е. в одну сторону +, в другую -.
Стрелочный "дергается" в разные стороны (конденсаторы разряжает).
Фильтр - первичка транса, 150кОм и 2 полярника на 2200мкФ.
Не хило?
Ответ
#32

begemot Написал:Кстати, кто ни будь мерил сколько постоянки может быть в бытовой сети? Насколько я понимаю, постоянка возникает если нагрузка после раздаточного понижающего транса несимметрична. Но насколько реальна проблема?
максимум виденного 1,75В, сейчас у меня например 0,4в
cyberflipper Написал:Дак вот же была схема коллайдера
хреновая схема
bobby_ii Написал:http://www.electroclub.info/article/dc-in-220_0.htm Постоянное напряжение в сети - мифы и реальность - 0
давать ссылки на сайт аудиокиллера плохая примета)))
bobby_ii Написал:синфазка для обычно намотанных трансов (не_торов и не секционников) мало актуальна
актуальна актуальна, несмотря на
cyberflipper Написал:Сразу вопрос, как быстро определить, где внутренний, а где наружный конец?
емкость померяйте
bobby_ii Написал:Это понятно. Диоды параллельно полярникам будут не лишними.
только трансилы и никаких проблем
bobby_ii Написал:Это довольно сложно. Предложите методику - как померить десятые доли постоянки на фоне 220В/50Гц.
да какие проблемы, цыфровой осц с математикой или нормальный тектрониксовский или флюковский тестер

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#33

nazar Написал:да какие проблемы, цыфровой осц с математикой
Он есть не у всех.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

nazar Написал:емкость померяйте
Сомневаюсь я. Емкость мерить не чем, но думаю, разницы не будет т.к. будет участвовать вся обмотка.
н-р если частота измерения 1кГц, индуктивность 20Гн, индуктивное сопр. будет 125к, если емкость 1нФ, емкостное - 160к
Ну может и будет разница. Только частота измерения должна быть выше.
nazar Написал:только трансилы и никаких проблем
Кто такие?
nazar Написал:давать ссылки на сайт аудиокиллера плохая примета)))
?????????????

В общем, фильтр постоянки - вещь не лишняя. Особенно если будут торы (вот теперь неудобно на Аудиокиллера ссылаться ...).
"Вот кстати черновое исследование (отлаживал методику) влияния постоянки в первичке на ее ток для тора примерно 100 ВА:"
http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1370291955
"и броневика примерно 40 ВА:"
http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1370292036
Также не лишним будет использование трансов с запасом по сердечнику и избытком витков на Вольт.
Ответ
#35

С емкостью от постоянки я определился - 10 000мкФ на 1кВт (рассчитана исходя из нагрузки и падения переменного напряжения в 5Вп)

Теперь если индуктивность в фильтре помех 1мГн, получаем последовательный контур на 50Гц!!!!
1мГн - 0,47мкФ (фильтр помех) = 7,5кГц !!!
0,47мкФ-50Гн(транса) = 50Гц (это наверное даже хорошо)

Хочу чтобы вы помогли разобраться, какие получаются контура и как влияют.
Ответ
#36

А какова размера будет дроссель на 1mH и походящим током насыщения?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

В С-90 и клонах применены катухи 2.1 - 6.8 мГн. В 10МАС-1 0,45мГн. Они все без сердечников. Соотв. без насыщения.
так что ничего сверх ординарного или монструозного.
Ответ
#38

Хорошая магнитная антена получится. Может тогда проще увеличить индуктивность утечки трансформатора? :)
Плюс я бы эти дроссели не назвал бы маленькими. Я бы даже сказал что они большие.

Я просто о чем. Устройство получится громоздкое, трудоемкое, и не совсем дешевое (с учетем работы). Уже тянет на импульсный БП. Может стоит решать проблему кардинальным образом?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#39

Эффективность такого фильтра в режиме подавления синфазки в широкой полосе для меня не очевидна. Его надо по крайней мере дополнять обычным "синфазным" фильтром, работающем на ВЧ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

Вы думаете, транс на 1кВт маленький?
Дроссель на 1мГн можно и на немагнитном торе намотать. Индукция рассеяния будет минимальна. Можно на феррите низкопроницаемом. Или на сердечнике от ТДКСа.
А индукция рассеяния транса - она не последовательно, а параллельно идеальному трансу. Ничего она не нафильтрует - всё во вторичке окажется.

Я не уверен, что синфазник вообще нужен. Точнее для торов и галетных - нужен, а для слоевых - вреден.
Слоевые надо правильной "полярностью" включать - так меньше всего бяки через межобмоточную емкость пролезет.
Т.е. наверное надо синфазники ставить на каждую розетку отдельно и делать их отключаемыми. Тоже дурацкое решение.
Значит, делать общим и отключаемым.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)