Как рассчитывать сетевой фильтр?
#41

bobby_ii Написал:она не последовательно, а параллельно идеальному трансу
Она именно последовательно с обмоткой идеального транса.
Зачем синфазник отключать? Чем он мешает когда уже есть?
bobby_ii Написал:Теперь если индуктивность в фильтре помех 1мГн
На вашей картинке нарисован именно синфазник. В этом случае 1мГ это достаточно много, так как в случае синфазника это индуктивность рассеивания.
Если говорить о дифференциальном фильтре, то 2 обмотки не нужны, тем более на одном сердечнике

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

begemot Написал:На вашей картинке нарисован именно синфазник.
Знаю. Это не моя картинка. Просто так принято и все так делают.
begemot Написал:Зачем синфазник отключать? Чем он мешает когда уже есть?
Он вносит "смуту" в нулевой провод. Обычные (слоевые) трансы асимметричны по емкости и предпочтительно чтобы внешний слой обмотки подключался к нулю. Тогда вторичка получается как бы экранирована от первички (экрана-то обычно нет). Если на 0 синфазник подаст потенциал - он вылезет по емкостной связи первичка-вторичка.
В торах и галетниках обмотка более-менее симметрична по емкости и их желательно кормить от сети 2*110В. Ну или накрайняк - через синфазник.
Потому синфазник сделать отключаемым. Для торов/галетных - включен, для слоевых - выключен.
Это - моя мысля, не общепринятая (не претендую на "открытие"). Потому может вызывать некое неприятие.
begemot Написал:Если говорить о дифференциальном фильтре, то 2 обмотки не нужны, тем более на одном сердечнике
Дифференциальный фильтр (катушку) - в фазовый провод (как и фильтр постоянки). Фильтр постоянки тоже можно сделать отключаемым т.к. броневым сердечникам постоянка по барабану. А для торов - включать. С асимметричным потреблением (ОППВ) - тоже проблемы у фильтра постоянки будут. И у торов.
Ответ
#43

bobby_ii Написал:Потому может вызывать некое неприятие
Да уж.
bobby_ii Написал:Он вносит "смуту" в нулевой провод
Наоборот. Я не вижу существенных отличий между горячим и нулевын проводами в той области частот где работает синфазник.
Нулевой провод как таковой ничем не хуже горячего

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

Эдак ведь придется еще и релюху для автопереключения фазы на нужный конец ставить? :)
А можно еще совсем тупой вопрос - а почему ноль у нас чистый, а фаза грязная?
Ответ
#45

cyberflipper Написал:а почему ноль у нас чистый
То-то и оно что он совсем "нечистый". Потому что по нему течёт такой-же ток. И он имеет сравнимый импеданс.

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

Проводка в доме обычно 4-проводная, с балансом нагрузок по фазам. В каждую квартиру - 1 фаза (2 провода).
Заземляется или нет нулевой провод - не знаю. Вроде, на него посажены земли щитов, арматура и пр.

begemot Написал:То-то и оно что он совсем "нечистый".
Скажем так: у всей аппаратуры должна быть какая-то точка отсчета потенциалов. Чтобы не было разницы потенциалов - тогда и токов не будет.
Заземление - вещь спорная. Оно иногда "не чистое" т.к. по нему как раз течет весь мусор, шунтируемый конденсаторами фильтров т.к. эти конденсаторы обычно зачем-то на заземление вешаются).
Разберем простой пример: есть заземление (пусть чистое). Через емкость первичка-вторичка будет лезть мусор, который потечет через схему в заземление. Где он какой след оставит? Также через ноль течет ток потребления, который вызывает изменение его потенциала, далее - механизм такой-же.
Мне кажется, что заземление - вещь скорее вредная т.к. есть куда течь токам. Если всё относительно 0, то борьба - на минимизацию влияния фазы.
С заземлением синфазник - вещь полезная т.к. препятствует "левым" токам. А с 0м их просто не будет.
Ответ
#47

За 0 можно примимать всё что угодно. Но удобней наверно принимать за 0 землю вторичного источника питания. Потому что задача в первую очередь получить чистое питание на вторичном конце источника питания.
bobby_ii Написал:что заземление - вещь скорее вредная
Возражений особых нет. Оно не для "очищения", оно для безопасности. Его кстати иметь совсем не обязательно и там где есть нормальный провод защитного заземления. Просто при этом изменяются требования к изоляции. Ну конечно в том случае если необходимо обеспечить соответствие стандартам.

Nobody Is Perfect
Ответ
#48

Бытовая аудио аппаратура не заземляется обычно.
В про да, самая распоганая земля обычно лучше, чем никакой. Ибо десятки метров балансных кабелей и сотни соединений, десятки модулей. Оно просто даже опасно.
Ответ
#49

bobby_ii Написал:А индукция рассеяния транса - она не последовательно, а параллельно идеальному трансу.

Вы всерьез так думаете? http://en.wikipedia.org/wiki/Leakage_inductance

http://www.g4jcp.freeserve.co.uk/pw/leak.htm

Даже если просто подумать. У хорошего транса индуктивность утечки небольшая (относительно). И это "впаралель" с 220 или 240? :)

Для общей информации, какая она у первички вашего трансформатора?

bobby_ii Написал:Вы думаете, транс на 1кВт маленький?

А при чем здесь транс? Ведь мы говорим о размере фильтра. Кстати, 1 кВт надо выдавать 100% времени? Нужен ли такой вобще?
А вобще то о том и речь, что фильтр большой, трансформатор большой. Громоздко и недешево. ИБП просится сам собой :)

bobby_ii Написал:Дроссель на 1мГн можно и на немагнитном торе намотать. Индукция рассеяния будет минимальна. Можно на феррите низкопроницаемом. Или на сердечнике от ТДКСа.

Вы начинаете решать проблему которой изначально могло и не быть. Нужен ли вобще такова номинала дроссель?
Еще такой момент, что тор, в класическом случае, обладает вполне осязаемым внешним полем, из за наличия виртуального витка (или нескольких) в плоскости тора. Что-бы этого избежать надо делать либо как Rogowsky coil, либо половину обмотки "обходить" в обратном направлении по тору.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#50

begemot Написал:Возражений особых нет. Оно не для "очищения", оно для безопасности. Его кстати иметь совсем не обязательно и там где есть нормальный провод защитного заземления. Просто при этом изменяются требования к изоляции. Ну конечно в том случае если необходимо обеспечить соответствие стандартам.

Второй клас элетрооборудование по IEC60950-1, двойная или усиленая изоляция между первичными и ннизковольными цепями и соответсвующие клиренсы и крипеджы. Если есть конденсаторы на корпус, то Y1 или два последовательных Y2.
Бывают тонкости когда начинаеш тестировать на lightning surge, но как правило если не ставить изначально неразумных требований то все ОК.

Некоторые другие правила схожи с классом 1. Типа в случае единичного фолта (ну там там провод из клемника вылез), он не должен касатся проводящих вторичных цепей. Поэтому провода должны скреплятся хомутами или чем либо еще, изоляционные вкладки и т.д.
Асесмент на такие вещи выглядит довольно просто, таки выймут из клемника (или отпаяют) один из проводов и будут тянуть к ближайшим проводящим частям, как правило к шасси.
Я вроде бы как и не ярый фанат следования стандартам, но в этом случае оно имеет смысл.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#51

БендеровецЪ Написал:Вы всерьез так думаете?
Нет. Уже передумал. Индукция рассеяния - то, что идет мимо вторички и не участвует в трансформировании :-).
БендеровецЪ Написал:Кстати, 1 кВт надо выдавать 100% времени? Нужен ли такой вобще?
У меня - "лабораторный" чтоб исследовать влияние питания. Не для сварки.
А вообще всё вышеописанное хорошо поместится в "пилот" (кроме транса конечно).
БендеровецЪ Написал:ИБП просится сам собой
(если имеется в виду УПС)
Он сам собой просится в другое место. Ибо напряжение им выдаваемое пригодно только для кормления цифровой техники.
БендеровецЪ Написал:Еще такой момент, что тор, в класическом случае, обладает вполне осязаемым внешним полем, из за наличия виртуального витка (или нескольких) в плоскости тора.
Решается обратным витком. Это проще простого.
БендеровецЪ Написал:Нужен ли вобще такова номинала дроссель?
Хочу понять, какого номинала он нужен? Исходя из чего рассчитывается? Цель - фильтрация ВЧ мусора.

begemot Написал:За 0 можно примимать всё что угодно. Но удобней наверно принимать за 0 землю вторичного источника питания.
За землю предлагаю принять "мекку" УМ, к ней цеплять всё остальное.
Вопрос в том, что транс - это конденсатор (пусть небольшой емкости), соединяющий схему с сетью (внешним миром).
В этой сети (220В) *овна - выше крыши, в т.ч. высокочастоного (помехи от выпрямителей и ИБП). Спектр их ОЧЕНЬ ШИРОКИЙ (в т.ч. потому, что сеть на ВЧ имеет довольно большое сопротивление).
Вопрос в том, что пройдет через БП и куда пойдет. Если по сигнальной земле - что удивляться???
К трансу подключено 2 провода: 0 и фаза (поэтому земля не рассматривается).
Торы и галетники более-менее симметричны по емкости (дифференциальная помеха подавляется, синфазная передается во всей красе) - потому для них более важен синфазный фильтр. Также "просится" их кормить симметрично, т.е. до них ставить транс 220:2*110.
Слоевой транс не симметричен. Емкость одного конца первички(внешнего)-вторичка много больше чем второго (внутреннего). Передается в основном то, что приходит на внешний. Поэтому у таких трансов есть "полярность". Внешний конец должен быть подключен к более "спокойному" проводу.
Какой провод чище (спокойнее) - 0 или фаза?
Синфазник для слоевиков не нужен и даже вреден т.к. переносит половину грязи из фазы в нулевой провод, т.е. помех, пролезающих в схему становится больше. Также вредны любые фильтрующие элементы т.к. они тоже изменяют потенциал провода.

Интересен вопрос - куда подключать экран транса, ежели он имеется? Кажется, что к земле УМ. Но тогда через него пойдет ток помех на схему. И куда он пойдет дальше?
Хорошо иметь двойной экран. Тогда тот, который ближе к первичке - на заземление, второй - на землю системы. Но двойных экранов я никогда не видел. Точнее видел. Но во сне.
Ответ
#52

bobby_ii Написал:Нет. Уже передумал. Индукция рассеяния - то, что идет мимо вторички и не участвует в трансформировании :-).
Отож :) Она как раз и используется для резонанса в некоторых топологиях ИБП.

bobby_ii Написал:У меня - "лабораторный" чтоб исследовать влияние питания. Не для сварки.
А вообще всё вышеописанное хорошо поместится в "пилот" (кроме транса конечно).

Мне казалось что задача несколько более практическая.
Не знаю что такое пилот, но дроссель такова номинала, особенно если извращатся с намоткой, не мелкий в моем понимании. Поэтому у меня и возникает вопрос, нужно ли столько вобще?

bobby_ii Написал:(если имеется в виду УПС)
ИБП - ипульсный блок питания. Хотя, если вы говорите что изыск скорее теоретический чем практическая задача, то понятно что это не актуально.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#53

bobby_ii Написал:Кто такие?
транзиент супрессор аля 1,5ке16
bobby_ii Написал:0,47мкФ-50Гн(транса) = 50Гц (это наверное даже хорошо)
это оч хорошо, особенно если немного отделится от сети
bobby_ii Написал:а для слоевых - вреден.
он никому не вреден
cyberflipper Написал:В про да, самая распоганая земля обычно лучше, чем никакой. Ибо десятки метров балансных кабелей и сотни соединений, десятки модулей. Оно просто даже опасно.
а про как и дома лучше иметь диференц. сеть
bobby_ii Написал:Интересен вопрос - куда подключать экран транса, ежели он имеется?
если он один то ессно вникуда)
Экранов должно быть минимум два

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#54

БендеровецЪ Написал:Мне казалось что задача несколько более практическая.
"лабораторный" - это ЛаТр. Весьма практическая вещь. 1кВт - круглая цифра - чтоб было проще считать по аналогии. И потом, какая разница, на что считать? Надо понять, что от чего зависит.

nazar Написал:Экранов должно быть минимум два
Где-нибудь такое есть?
nazar Написал:0,47мкФ-50Гн(транса) = 50Гц (это наверное даже хорошо)
это оч хорошо, особенно если немного отделится от сети
Если правильно помню, этот контур имеет большое сопротивление. Т.е. уменьшится ток ХХ (из розетки - транс с конденсатором будут его меж собой гонять).
т.к. сам соображаю не очень, не могу нарисовать ВСЕ контура и понять, как они влияют. Помогите с этим, плиз.
Н-р еще один контур: фильтр_постоянки (ФП) - индуктивность рассеяния. Или ФП - дроссель? Будет последовательный контур. Куда его настраивать? Тоже на 50Гц? Индуктивность рассеяния от чего зависит? Что будет если попадем на 50Гц?

Кто-нибудь может нарисовать эквивалентную схему со всеми паразитами? Я могу, но кривую (придется править) :-).
Ответ
#55

bobby_ii Написал:Надо понять, что от чего зависит.
Надо понять с чем боритесь. С постоянной составляющей то понятно. Что конкретно вы хотите обрезать на ВЧ?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

БендеровецЪ Написал:Что конкретно вы хотите обрезать на ВЧ?
Хочется сократить спектр того, что доходит до транса (дифференциальное). В идеале - оставить только 50Гц. Но вы-же сами понимаете ... .
И сократить и обезвредить то, что лезет через емкость транса.

Вопрос в том, чтобы не наплодить резонансных контуров, которые увеличат кол-во мусора. Я этого боюсь.
Ответ
#57

bobby_ii Написал:Где-нибудь такое есть?
ессно, не все же болваны

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#58

Итак, мы вроде определились с защитой от постоянки.
Встречно-последовательные кондюки большой ёмкости вольт на 25, симметричный TVS или 2 встречных. Наверно вольт на 10-12, на 16в как рекомендовал Назар это наверно многовато, у них большой разброс, плюс при большом токе там напряжение будет возрастать.
Типа этих.:
.pdf 15ke.pdf Размер: 57.35 KB  Загрузок: 13

.pdf icte-240324.pdf Размер: 105.32 KB  Загрузок: 4,419


bobby_ii Написал:Я могу, но кривую


Нарисуйте, наверно удобней всего в ЛТ если вы им пользуетесь. Картинку схемы вставить в пост, чтоб всем было видно о чём речь.
И файл симулятора в аттач. Чтоб можно было легко откорректировать. Мы попробуем добавить адекватные модельки, откорректируем и поиграемся.
Ничего страшного если мы не согласимся с исходной схемой, будет "рыба" для корректировки.
А все паразитки никто сразу "правильно" не нарисует. Тем более с адекватными моделями.

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

я когдато както так делал


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#60

Да, примерно так.
Но вот любите вы с Колей работать без запаса напряжения на кондюках. 102
Какой разброс у TVS? А сколько на них ещё упадёт при клампе большого тока при включении?

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)