Вопросы по ИБП.
#21

VCOMP странно подключен. Должно быть (R+C) ll C... А у Вас один кап.
Проверьте свою схему с http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ucc28180.pdf
стр. 22

+ Тексас имеет дизайн-калькулятор...
http://www.ti.com/lit/zip/SLUC506?jktype=tools_software
Ответ
#22

А к чему подключён R10, как подаётся VCC?

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

Black_Jack Написал:VCOMP странно подключен. Должно быть (R+C) ll C... А у Вас один кап.
Сегодня сделал как в примере. Результат тот же. Да и у меня 4,7мкф емкость была, полюс очень низко, вроде всё должно было быть нормально.
begemot Написал:А к чему подключён R10, как подаётся VCC?
С лабораторного ИП 12,5В, подаю сначала его, потом сеть, запускается без проблем (много раз), на затворе видно импульсы с переменной скважностью (вертикально заштрихована часть импульса). Кстати, при 0,7 А весь импульс "заполняется" штриховкой, т.е. пределы регулирования по ширине импульса, видимо, выбираются, может здесь причина?
Работает с нагрузкой 200мА, 700мА - бахнул и катушка трещала (неужели насыщается всё-таки..).
Еще кроме компенсации добавил емкость, теперь 2*300мкФ (150 видит ККМ).
При 0,7А косинус почему-то 0,68... что-то не так. При 0,2А - 0,56.
Завтра с другой катушкой попробую, просто аксиальной, с цилиндрическим незамкнутым сердечником.
Ответ
#24

Юрий_Uri Написал:при 0,7 А весь импульс "заполняется" штриховкой,
Картинку PWM в студию. При маленьком токе, среднем и большом. Чтоб видно было всю картину (огибающую) и вторую, чтоб видно было сами импульсы.
Насыщается/не насыщается - есть токовый пробник? Если да то это будет видно по току катушки.
Если нет токового пробника, можно вставить резистор 0.1 Ом в исток полевика и измерять напряжение на нём.
Но только вставлять надо с минимумом паразиток чтоб не набрать индуктивности.
Как считали катушку и её конструкцию?

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

begemot Написал:Как считали катушку и её конструкцию?
Катушку считал, чтобы не насыщалась при токе 1А.
У ETD29 средняя линия 70мм, напряженность магнитного поля 1А*80 витков/70мм=1,14 кА/м
Дальше: у этого сердечника приведена ue при зазоре 1мм, 91. По графику производителя для N87 вижу, что насыщаться будет при 2кА/м. Проходит.
Я выше привел все данные по катушке и даташиты на сердечник и материал.
Ответ
#26

Юрий_Uri Написал:чтобы не насыщалась при токе 1А.
А какое выходное напряжение?
При токе 0.7 и во время низкого входного напряжения там пиковый ток может быть существенно больше.
Поэтому она скорее всего работает нормально на малых токах и может насыщаться при больших

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Юрий_Uri (03-17-2020)
Ответ
#27

begemot Написал:А какое выходное напряжение?
392 показывает
begemot Написал:При токе 0.7 и во время низкого входного напряжения там пиковый ток может быть существенно больше.
Пиковый низкочастотный (огибающая тока PWM)?
Спасибо, это мысль. Я совсем забыл, что там на входе не DC. Посмотрю огибающую тока.
Ответ
#28

В методиках расчёта это должно учитываться. Ток в индуктивности конечно не может измениться мгновенно и индуктивность довольно большая. Но входное напряжение имеет частоту всего 100Гц.
Мне кажется что Вы насыщаете катушку. Если ток больше насыщения на 20%- с этим чаще всего можно мирится. Ну будет индуктивность на 20-30% меньше расчётной. Ну увеличится ток через транзистор
примерно на столько же. Но у Вас как мне кажется речь идёт не о 30% а о 200-300.
Если померить сложно-посмотрите максимальный ток нагрузки при котором конвертер ещё работает без криминала и увеличьте ток насыщения катушки как минимум пропорционально отношению максимального
требующегося тока к максимуму того при котором ещё работает. Только не забывайте что там ещё и потери на омическом сопротивлении катушки.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Юрий_Uri (03-17-2020)
Ответ
#29

begemot Написал:Если померить сложно
Нет, это не сложно.
Я правильно понимаю, что в расчет петли не включены выходные L/C ? Частота среза по петле 10Гц, срез фильтра на сотнях Гц, попросту отбросили?
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ucc28180.pdf стр.32
Ответ
#30

Они выбрали частоту единичного усиления 10Гц. При этом влиянием LC скорее всего можно пренебречь.
Этот расчёт по любому напоминает филькину грамоту поскольку всё это существенно нелинейно.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Юрий_Uri (03-18-2020)
Ответ
#31

Посмотрел ток, действительно на пиках насыщался дроссель (больше 2А) и маловат был датчик тока.
Перемотал дроссель, частоту чуть поднял, благо ключ легкий, теперь держит 0,7А. Работал минут 5, при выключении стрельнул диод, так и не понял - что это было, завтра разберусь. В общем, почти победил я ККМ :)
Большое спасибо за помощь!
Ответ
#32

Еще вот вопрос возник..
При подключении нагрузки к выходу трансформатора (там два выпрямителя на выходе, раздельных) растёт напряжение на обмотке питания драйверов полумоста (красная точка). При 30Вт с 13,5В увеличивается до 16,5В. При том, что номиналка 250..300Вт.
Должно же падать или??
Искать баг или это норма?

ПС Я поставил датчик тока только в одно плечо, поскольку вход current sense SG2524 компенсирован и отслеживает среднее напряжение на датчике (второй аттач). Может быть, так неправильно и полумост перекашивает?

   
   
Ответ
#33

На глаз должно расти
Ответ
#34

mellowman Написал:На глаз должно расти
Можно чуть подробнее? Это же не трансформатор тока...
Ответ
#35

Юрий_Uri Написал:Можно чуть подробнее?
Ну так что, куда грести? :)
Если напряжение должно расти, то почему?
Стабилизации нет, заполнение не меняется (по осциллу 0,85 примерно). Пару слов или в книжку ткните носом..
Ответ
#36

Юрий_Uri Написал:Я поставил датчик тока только в одно плечо
Есть ap note где сделано так же?

Nobody Is Perfect
Ответ
#37

begemot Написал:Есть ap note где сделано так же?
Нет, это я так сделал.
Получается, что при достижении порога ограничения тока COMP будет дергаться вниз (или вверх, не могу сообразить) в такт с пилой тока нижнего плеча, что приведет к укорачиванию одной "полуволны" входного напряжения. Учитывая, что в этой схеме напряжение на конденсаторах само балансируется в зависимости от длительности +/- импульсов, это приведет к увеличению напряжения на нижнем по схеме конденсаторе (С196), т.е. будет ПОС, которая перекосит напряжения С195/С196.
Правильно рассуждаю?
ПС Макета сейчас нет под рукой, т.к. отдыхаю по известным причинам.
Ответ
#38

Юрий_Uri Написал:При подключении нагрузки к выходу трансформатора (там два выпрямителя на выходе, раздельных) растёт напряжение на обмотке питания драйверов полумоста (красная точка). При 30Вт с 13,5В увеличивается до 16,5В. При том, что номиналка 250..300Вт.
Должно же падать или??
Искать баг или это норма?

ПС Я поставил датчик тока только в одно плечо, поскольку вход current sense SG2524 компенсирован и отслеживает среднее напряжение на датчике (второй аттач). Может быть, так неправильно и полумост перекашивает?

Я не вникал в тонкости работы твоей схемы. Но мне кажется, что датчик тока так лучше не делать. В такой реализации он в симметричной двухтактной полумостовой схеме не будет одинаково реагировать на токи в верхнем и нижнем плечах. Но вообще он в типовой схеме не должен влиять на её работу в штатном режиме, поскольку, как мне кажется, его задача в типовых двухтактных схемах - предохранение от перегрузок. Тем не менее, вдруг он влияет...(если ты решил использовать токи транзисторов для формирования циклов работы схемы, хотя такое решение обычно используют в однотактных схемах). Я бы для начала закоротил резистор датчика тока R446, чтобы убедиться, что он не влияет на штатную работу схемы. А потом, убедившись, что влияния нет, осциллографом проконтролировал напрямую эпюры в точке соединения конденсаторов C195 и C196, чтобы узнать, как гуляет средняя точка под нагрузкой (кстати, на схеме у тебя обе микросхемы обозначены как ir2113 - надеюсь, это единственная опечатка). Возможно, этот мой совет опасный, поскольку, как я сказал - я не вник в тонкости работы твоей схемы.
Вообще, у меня есть два возможных объяснения, почему под нагрузкой происходит рост напряжения на обмотке обратной связи. Первое объяснение - то, о котором ты говорил - это "перекашивание" симметрии сигналов под нагрузкой. И это как раз может быть из-за неудачной реализации датчика-ограничителя тока.
Второе возможное объяснение - это то, что магнитная связь первичной обмотки с обмоткой обратной связи сильнее, чем первичной обмотки со вторичной. То есть, часть магнитного поля первичной обмотки, не проходящая через вторичную обмотку (поле рассеяния), вполне может проходить через обмотку обратной связи. Что тогда может происходить... При нагружении вторичной обмотки происходит перераспределение магнитных потоков первичной обмотки. А именно, нагруженная вторичная обмотка своим током начинает "пытаться вытолкнуть из себя" магнитное поле первичной обмотки, вызывая ответную реакцию - увеличение её тока. В результате этого, вместе с ростом тока первичной обмотки, уровень поля рассеяния также возрастет. А поскольку оно, как я сказал, таки проходит через обмотку обратной связи, то ЭДС в ней под нагрузкой увеличится (при том, что во вторичной обмотке напряжение немного просядет). Правда, я не понимаю, почему это увеличение в твоем случае столь значительно... - для этого нужно, чтобы магнитосцепления обмоток очень сильно различались. Поэтому пока я более склонен к версии о перекашивании работы схемы.
The following 1 user says Thank You to semimat for this post:
  • Юрий_Uri (03-31-2020)
Ответ
#39

Там нет обратной связи, это просто обмотка питания микросхем.
Мелкие обмотки сверху, поэтому с ними связь хуже, да и не может быть от рассеивания такого подъема, как мне кажется.

В общем, понял. Скорее всего баг с токовым регулированием.
The following 1 user says Thank You to Юрий_Uri for this post:
  • semimat (03-31-2020)
Ответ
#40

Юрий_Uri Написал:Там нет обратной связи, это просто обмотка питания микросхем.
Я неудачно выразился... просто имел в виду, что эта обмотка "смотрит назад", как и обмотки обратной связи.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)