2050 + транзисторы
#1

ну походу я тут один темы генерю ... ну и ладно какоятакиеитемы...


в общем вопрос нарисоваля знакомый, ему понравился моя усилок-бубнелка для компа , ну ок ,  так что я решил на нем поэсперементировать


что мне даст включение транзисторов тмпа так:





в симуляторе минимум искажений при между базами 5мкф и резисторы не 1.5 а 100ом прим.





но симулятор дело такое .... 



транзисторы D44\45 , TDA205A (LM1875)



есть смысл макетировать \ измерять  - или навскидку ерунда, или нет ?



[Изображение: 2030.png]





вот UTC TDA2050,   старые версии меньше ку-10 - генератор, теперь все что больше 1 - стабильно

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

я дико извиняюс ... но редактирование поста делает его хуже и хуже ... это он так после 3-его редактирования выглядит - я больше не трогаю

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#3

Ерунда/неерунда-вопрос вкуса. Стабильность-тем или иным образом можно стабилизировать.
А вот проблема которая сразу бросается в глаза-а как стабилизируется ток покоя выходных транзисторов?

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Я подозреваю никак .. В общем я запаял на макете ...  100ом канечно бред , который я не просек, ну это как обычно ,
при 2 ома они начинают отрабатывать и вся синусоида превращается в загогулину ... в общем трогать я это не буду  (но есть подозрение что я опять лоханулся и это был питальник настроенный на 1А лимит, тк питальник в 2х метрах и вооще не видно что он там делает, надо еще попробовать)

при стандартном вкл
тда 2050 я купил тут https://www.utsource.net/itm/p/11756270.html ,  но в прошлом году  они стоили 20 центов...
при 10 ваттах выхода 25\25 питание, 8 ом , ку-10 - намерил 0.013    ку-3 0.007 ( у меня есть 15 года UTC,  там ку меньше 10 нельзя и гармоник больше) . Тут еще прикол на макете все ляп ляп, и например ножки резисторов я не откусывал.  ну и при нагрузке ножки издавали 1 килогерц звучание. но керамика по питанию припаивалась предельно близко. так что возможно параметры могут быть и лучше. буду пробовать с операционником вместе чтоб вход был 0.5в

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#5

любопытненько неинверт .016 инверт .009 плата таже провода теже , пару резисторов перекинуть.
это гдето внутри электроны путаются в неиверте, взаимовлияние внутри силикона ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)