#1

склепал тут поделку прикольно , правда новые (современные) светодиоды не очень совместимы со старой микросхемой и яркие .
у меня пин 9 был в воздухе и я никак не мог понять почему неравномерная линейка - как оказалось это ДОТ режим был
резистора регулирующего ток нет вооще те кам минимальный ток и ярко ..

[Изображение: 224100.jpg]

[Изображение: 005.jpg]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Это оно?
   
А резистором на 8-й ножке не регулируется?


Файлы вложений
.pdf lm3915-443929.pdf Размер: 1.39 MB  Загрузок: 3

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

ага
есть 14 , 15 , 16 - все на 10 диодов но немного разная шкала ...
купил тут https://www.aliexpress.com/item/32843393083.html ; прекрасно работает
красный диод это 12В р-р 1К с генератора , прям на ногу чипа, лень было всякие детекторы\выпрямители ваять - и все ок .. ( усилок выше не даеть , ток по питанию не позволяет)

регулировка по току LED работает, но не в моем случае, т.к. минимум (нет резистора вооще) это 2.5 ма , и это достаточно ярко для современных диодов .. (хм ... у меня там 5В стаб на питание диодов, надо попробовать 3.3В поставить вместо )

в общем клевый чип, можно забацать мечту детства олдскульный аналоговый 20 канальный анализатор спектра ( и сдохнуть запаивая 40 плат, оформление, а потом поняв что красиво но нафиг не надо - как с многими мечтами детства)

а в целом отличный индикатор , их можно даже цепочкой соединять. последний диод (-27дб) немного различается по границам вкл (2 канала не синхронно) но вполне может быть что это мой делитель резисторный различается )

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

(05-02-2022, 08:55 AM)Zebra Написал:  это 2.5 ма , и это достаточно ярко для современных диодов

взять диоды на другой ток?:)
Ответ
#5

не ну несерьезно , чоот подбирать
да и цена на дигикей за пол бакса 1 диод , за тож деньгу я 100 купил ... нафиг нафиг

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#6

(05-02-2022, 08:55 AM)Zebra Написал:  . (хм ... у меня там 5В стаб на питание диодов, надо попробовать 3.3В  поставить вместо )

Тут ток светодиодов от напряжения питания почти не зависит.
Дымчатое стеклышко поставить?
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)