много напряжения ...
#1

нашел в своем хламе транс ...  ватт 300 , тяжелый в общем выдает 2х45 2х20 переменки вроде от старого ресивера

и вот если взять IRFP260 , радиатор ватт на 150 с вентилятором , и схему как простой компенсационный регулятор на операционнике.  то получится ли  2-3А 20-50В 2х полярный ... достаточно простенький БП ?

по току скорее будет  защелка а не ограничение

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Если хочется погреть комнату в разгар суровой зимы-то почему бы не получится.
Там в худшем случае Вт так 80-100 будет сеится. Если надо - всегда несколько в параллель можно включить
Ну плюс там скорее всего будет нужен ещё транзистор для сдвига уровня, адекватная коррекция и ещё несколько мелочей

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Можно в ключевом режиме сделать: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85357
Ответ
#4

в смысле режем синусоиду после выпрямителя и пытаемся сглдадить ?

Кстати, требуется помощь клуба - у меня проблемы с вых. каскадом ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#5

(05-27-2022, 08:09 PM)Zebra Написал:  в смысле режем синусоиду после выпрямителя и пытаемся сглдадить ?

Что после диодов получилось то и режем, это уже синусоидой не назвать. Проще всего конечно с небольшим гистерезисом резать, тогда обычный бак получается от непостоянного напряжения.
   
Ответ
#6

(05-25-2022, 10:27 PM)Zebra Написал:  нашел в своем хламе транс ...  

А может лучше дерево посадить?
Ответ
#7

Так я и посадил ... удобрял, поливал, обрезал, листики выравнивал ....  А вырос трансформатор ...

я был бы крайне признателен надоумить про смещение для управления полевиком
[Изображение: afdeafafasfdasf.png]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#8

А если подумать? Ну и как такое может работать? И хде там опора? И каки при питании от 10в получится управлять пилевиком, которому на затворе надо больше чем на истоке

Самый простой вариант. Опора на несколько вольт в эмитере биполяра, ОС на его базу, коллектор на затвор.
Коллектор же резистором на питание. Много недостатков, но работать как-то будет.

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

да я думаю ...

та белиберда что выше она не рабочая ... это набросок проблемы ..
я пардон забыл + питания опампа привинтить на +10, но в общем ...
допустим мы хотим +45В на выходе (R10) то управляющее должно быть +45 и "+" еще немного ( ну +6В скажем , управляющего) ... но питание to операционника +10 относительно низа R10 (зенли тоесть)

те при такой схеме простейшего повторителя питание операционника (и повторителя) должно быть +65 .... те купить просто высоковольтный операционник ... ( тупо пару OPA452 \ 453, я думаю они емкость мосфета напрямую прокачают ) - и все ....

или городить несколько транзисторов для регулирования, и я боюсь что с устойчивостью будут проблемы.

или source мосфета это "0" для операционника и повторителя... и тады мы сравниваем отрицательное напряжение ( относительно source mosfet) выхода и такоеж отрицательное опоры и выдаем чтото - я еще не понял что.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#10

Операционник делается на 3-х транзисторах на любые нужные вольта.
Проблем с устойчивостью не надо боятся, их надо решать.

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

(06-04-2022, 08:26 AM)begemot Написал:  Операционник делается на 3-х транзисторах на любые нужные вольта.

1 из которых выходной п-мосфет, 2 других - дифкаскад. И ещё 2 - зеркало над ним
Ответ
#12

я понял ..
ну тогда еще вопрос ..  концепт ниже на первый взгляд имеет смысл или нет.
(там много чего не хватает , это концепт ...   если R2 сделать достаточно низкоомным то скорость разрядки емкости должна быть достаточной ? )

-------
[Изображение: Clipboard01.webp]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#13

вот такой выход
зависимость на резисторе от входа 0-15В

[Изображение: Clipboard03.webp]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#14

Низ R5 хочется подключить к PR1, чтобы ток Q2 не менялся
Ответ
#15

так чтоли ?  +15 от питания операционника ; на Q2 - 0.5W ...  подумаем
[Изображение: Clipboard03.png]

вместо V1 - меандр на 10В , на много килогерц - все идеально ..  "и тут штирлиц начал что-то подозревать"  ну да .. модель мосфета
" The voltage-dependent capacitances are not included. Other default values are:   RS=0 RD=0 LD=0 CBD=0 CBS=0 CGBO=0 "
те самому в схему добавлять ? хотелось бы примерно представлять как это будет

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#16

Ну если хочется посложнее можно и так

Я вообще думал так:

   

Если конечно будет хоть какой-то минимальный load current
Ответ
#17

в таком варианте R7 10-10K ток 15-2 ма
чють сложнее наверно лучше

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#18

Надо быть проще. Всё равно для стабильности в лабораторнике придётся "убить всё живое", т.е. зарезать частотку.
Там очень сильно меняется положение доминирующего полюса при изменении тока нагрузки. Особенно при маленьких токах. Плюс надо учитывать что
поскольку это лабораторник, он должен работать на разные ёмкости и их сочетания.

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

(06-07-2022, 11:13 PM)begemot Написал:  Плюс надо учитывать что поскольку это лабораторник, он должен работать на разные ёмкости и их сочетания.

Этим мне нравится выход с п-мосфетом, в симуляторе не будится вообще
Ответ
#20

вот

это то что я бессвязно болтал ...  и вспомнился мне LM10 , а там  в PDF было нечто ну вот идея (почти вся не моя):
LM10 вроде забацал тотже кто и 317, и для питания,  крайне уникальные параметры на то время ( например раб. напр)


крутим R6 ....
ну еще конд насыпать ,
прикольно питание от выхода -   странно както ,   наверно надо переделать
но в симе работает (как оказалось из 7 вариантов в библиотеке только 1 рабочий от линеар)

[Изображение: Lm1060V.png]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)