#1

Ащщо одна поделка :)  мрачненько так ...

замотанная фигня в фольгу это ublox который генерит PPS ( Pульсик Pза Sекунду )  с джиттером гдета  20ns
паук на проводах  - STM F401хххххх
и пачка салфеток это 10М OCXO , 5В LT1021 дополнительно термокомпенсированный,  12бит DAC
( в салфетках шоб не плыло, ОСХО  еще и в пенопластовой коробке)

стм считает пульсики с кварца и регулирует больше меньше, база счета PPS с ублоха, алгоритм туп ... и почти прямолинеен
[Изображение: 20220513-094137.jpg]

ну и такой результат
референсная частота от промышленного ГПСа  база 100 сек.
надо сказать я попал удачно ,  чаще 2 последние цифры прыгают, но ночью еще хуже . както странно днем прием лучше чем почью
[Изображение: 20220513-132728.jpg]

в общем паделка бол менее ...  общая стоимость деталющек менее $20 
есть пару моментов мелких ....  и алгоритм управления надо шлифовать
но прикольно видно как промышленный тоже перестраивается ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

А цель мероприятия какая?
Ответ
#3

Нуууууу
Если взять тангенциальную производную первого порядка от зклевтического уравнения псвевдосостояния равновесия многомерной матрицы. Которое описывает стохастические состояния кристаллической струкуры N-кубной матрицы колеблющегося кристалла.
То цель заметно упрощается ....

Можно ли посчитать 4+ миллиарда пульсиков с частотой 10М и не потерять не один тупым подсчетом Ответ: можно ... Соответственно получили достаточно точное 10М которое обычно тыкается в зад любого частотомера.

Ну и просто фан немного подизайнить немного попрограмить. если долизать код то получится вполне себе продукт в районе $50 и 10-9 достоверности.
10М также радио потребляет. особенно те кто еще на 400Мгц связываются ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

(05-14-2022, 10:47 AM)Zebra Написал:  Если взять тангенциальную производную первого порядка от зклевтического уравнения псвевдосостояния равновесия многомерной матрицы. Которое описывает стохастические состояния кристаллической струкуры N-кубной матрицы колеблющегося кристалла.

Стоп! Дальше не надо, я понял!
Ответ
#5

вооще прикольно эта всякая навигация спутниковая ....

например американская гпс выдает время с момента запуска системы + корректировка ( вращение земли то замедляется)

в каждом спутнике сверхточный рубидиевый генератор которые еще синхронизирован по фазе с другими спутниками. был такой прикол толи год толи 2 назад , вся европейская гпс была отключена на несколько недель . поставщик рубидиевых генов чоот там недопилил и они все поплыли ...

если ловить фазовую составляющую сигналов то по высоте относительная разрешающая способность можно выловить до 2х миллиметров. Помню давний разговор о навешивании датчиков на гаубичный ствол для вычисления угла - через пяток выстрелов все датчики шли вслед за кораблем из за вибраций.

но самая магия которая для меня непонятно это уровень сигнала который фактический ниже уровня шумов и выпиливается алгоритмами из общего шума.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#6

(05-16-2022, 11:52 AM)Zebra Написал:  но самая магия которая для меня непонятно это уровень сигнала который фактический ниже уровня шумов  и выпиливается алгоритмами из общего шума.

Это как раз не проблема, всякие корреляционные методы... Типа, если долго мучится...

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

Если купить дешевую керамическую антенну (patch antenna) за 5 баксов , то работать будет. но есть шанс 95% что флюс не отмыли. В общем лет много назад я такую купил - не работает - отмыл флюс все классно и воткнул я ее наружу ... купил железную тарелку для пиццы сверху присобачил антенну, закрыл \ приклеил меланиновой тарелкой .. палка там коакс .. ну все в моем духе вселенского колхоза .... и вот недавно ее сдуло ... со временем пластиковые стяжки стали хрупкие и лопнули ... антена чоот не ловит ...

фигня .. купил такие же на замену ... и выяснилось что старая была совсем даже очень - 2 усилка последовательно и стаб на 2.8 . а в новых А- стаба нет они горят. ( у меня питалово +5) и Б - усиливают плохо.

тк все детали есть пробую забацать свой усилитель , понимая про 1.6 Ггц , и те ужасы которые я испытывал считая фидеры в юнивере - шансы были хдетта 10-15% что все заработает ... ну вот я в них и не попал на 100% , так что с горя купил 1 антенну нормальную на ебае а еще одну с китая - посмотрим ..

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#8

приехала китайская антенна
[Изображение: 00.webp]

развинтил   это внутри антенна
фактический таж керамическая , тока 2 вместе на 2 частоты
[Изображение: 01.webp]

отпаян экран
[Изображение: 1.webp]

усилитель
[Изображение: 2.webp]

питание
[Изображение: 4.webp]

ловит хорошо

UPD
Ловит вполне , по сравнению с самопальной, и сигнал выше гораздо
примонтирована в 2х метрах от стены дома соотв гдета 100 градусов мервая зона
сам приемник достаточно низкочуствительный , ловит слабо ..

- в дождь с самопальной сигнал терялся , теперь 4 спутника
максимум получил 8 спутников, со старой было 6 максимум

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)